В последнее время все больше наших клиентов задают нам вопросы о видеонаблюдении с записью в «облако»(удаленный сервер). В этой статье я расскажу о достоинствах и недостатках данного решения и выскажу свое мнение по реализации удаленного архива.

На сегодняшний день большинство сервисов, которые предлагают услуги облачного видеонаблюдения берут за свои услуги в среднем 2-4$ в месяц за 1 камеру. Причем глубина архива будет составлять от нескольких дней до 1 недели. Больше архив — больше плата. Соответственно за систему из 4 камер вы должны выложить от 8 до 16$ в месяц, а за год от 96 до 192$. Что как раз соответствует стоимости видеорегистратора и жесткого диска.

Так какие же все таки достоинства облачного видеонаблюдения.

  1. Если на вашем объекте произойдет какой-либо неприятный инцидент. И злоумышленники «заметая следы», попытаются уничтожить или украсть камеры или видеорегистратор. Архивные видеозаписи все равно останутся на облачном сервисе.
  2. Экономия на электропотреблении системы видеорегистрации. С учетом того, что она работает круглосуточно, за месяц в среднем составляет 10-12кВт.
  3. Любимым аргументом сторонников платного облачного видеонаблюдения является экономия на видеорегистраторе и жестком диске. Хотя, как мы можем видеть выше, это спорное утверждение. Записывающее оборудование окупает себя менее чем за год, и навсегда остается в вашем распоряжении.

А теперь плавно перейдем к недостаткам платного облачного видеонаблюдения.

1. Первое и самое важное. В разы снижается надежность системы видеонаблюдения. Из Рис.1 видно, что архив видеозаписей может внезапно прерваться в точке 2 или 3. Эти точки являются интернет каналами, по которым будет передаваться архив. Точка 2-ваш интернет канал на объекте. Точка 3-интернет канал облачного сервиса. 2. Возможность хищения данных вашего видеоархива недобросовестными сотрудниками облачного сервиса. 3. Малый архив видеозаписей. Также, зачастую в платных сервисах встречается ограничение по качеству записи и числу пользователей архивом. 4. Для работы с облачными сервисами (Partizan,Trassir cloud, Ivideon) требуются специальные камеры, приобретаемые непосредственно у них. 5. Ну и наконец, за потерю записей видеоархива облачный сервис не несет никакой ответственности. Всегда можно сослаться на то, что не работал интернет.

От себя хочу сказать: я бы не стал доверять запись своего видеоархива сторонним платным облачным видеосервисам. Велик риск того, что вы можете остаться либо без архивных записей, либо ваши архивные записи попадут в руки каких-нибудь недобросовестных граждан.    Мы рекомендуем использовать облачную технологию не как альтернативу, а как дополнение к локальному архиву видеозаписей . Выглядит это так. Видеоархив с камер пишется по месту на видеорегистратор и через интернет дублируется на ваш собственный облачный сервис.  Который,  представляет собой специальным образом настроенный видеорегистратор с жестким диском, расположенный в удобном для вас месте.  Рис.2

И если случится так, что на вашем объекте злоумышленникам все же удастся украсть или повредить архив видеозаписей. То в известном только вам, удаленном месте, конечно при наличие интернета:), сохранится резервный архив событий с ваших камер видеонаблюдения.

Обращайтесь в Svideo, с удовольствием проконсультируем и поможем подобрать оборудование с учетом ваших пожеланий.

Преимущества работы с нами