Среди камер видеонаблюдения можно выделить три основных технологии. Аналоговые системы, ip системы и так называемый цифровой аналог, который совмещает в себе три направления AHD, CVI и TVI. Ранее эти направления были несовместимы между собой и развивались параллельно. На данный момент производители цифрового аналога стремятся сделать так, чтобы их продукты были совместимы и взаимозаменяемы. Найбольшее распостранение получил стандарт AHD (Analog High Definition ).

Аналоговые камеры.      Эти камеры появились на свет еще за долго, до видеонаблюдения. Изображение, которое попадает на матрицу на преобразуется в аналоговый сигнал и передается на записывающее устройство через коаксиальный кабель. Также этот сигнал можно передать на аналоговый монитор через AV вход. AHD и IP камеры лишины такой возможности.

Но так как аналоговое изображение ограничено стандартами PAL (25 кадров в секунду, разрешение 720х576),оно достигло своего максимума в разрешении записи и ушло в нишу самого бюджетного сегмента.  А ему на смену пришла эра цифрового видеонаблюдения. Но иногда, для реализации специфических задач, на помощь нам приходят старые добрые аналоговые камеры. Подробней об этом в статье «камеры специального назначения»

IP камеры.     Изображения с матрицы преобразуется в цифровую информацию которая передается по вашей внутренней (локальной сети), либо по сети internet. IP камера подключается к вашему домашнему роутеру, и у вас появляется возможность просматривать с нее изображение из любой точки земного шара. Для этого вам не понадобится видеорегистратор.  Ip камера представляет собой самостоятельное устройство с собственным web интерфейсом. А для создания архивных записей многие ip камеры оборудованы слотом под sd-карту или разъемом для подключения флешки.

Среди наших трех технологий, именно ip камеры имеют самую четкую картинку. Благодаря мощному процессору, эти камеры выигрывают в качестве у цифрового аналога, особенно в темное время суток. Еще, одним из важнейших достоинств данного вида камер является отсутствие всевозможных помех, которые свойственны как раз таки аналоговой технологии. Если у вас на предприятии или дома уже есть своя локальная сеть, то без особых усилий в нее можно добавить и ip камеру.  Увеличение разрешения матриц и производительность процессоров развиваются достаточно активно, в результате, уже сейчас доступны для массового применения камеры с разрешением 5 мегапикселей. По сравнению с другими технологиями ip камеры являются самыми дорогостоящими.

AHD камеры (цифровой аналог).     Что делать, если старая система видеонаблюдения не устраивает. Вложены значительные средства в монтаж, коаксиальный кабель проложен в стенах здания, и проложить кабель для IP камер не реально. Здесь нам на помощь прийдет аналоговое видеонаблюдение высокого разрешения AHD.      Достоинства. -дальность передачи сигнала без потери качества до 300 метров как по коаксиальному кабелю, так и по витой паре с использованием приемопередатчиков; -цена. Примерно в 1.5 раза ниже аналогичных на базе IP; -AHD технология превосходит IP в надежности и стабильности: она не зависит от сетей, их сбоев, перегрузок, обрывов связи; -гибридность. Видеорегистраторы в этом формате имеют универсальные порты подключения. К ним можно подключать как обычные аналоговые камеры, так и AHD, CVI, TVI и даже ip камеры.      Недостатки. -АHD камеры немного уступают в качестве изображения ip камерам того же разрешения; -у AHD камеры нет возможности удаленной настройки в отличие от ip камеры; -работает только совместно с видеорегистратором в отличие от ip камеры, которая может работать как самостоятельное сетевое оборудование.

Ниже приведены картинки с аналоговой , ahd и ip камеры.

ХарактеристикиКамера№1(аналог)Камера №2(AHD)Камера №3(IP)
Разрешение800 tvl1.3Mp1.3Mp
Матрица и процессор1\3″ HDIS Pixel+

PC1099

1\2.8″ IMX238 + NVP2431H1\3″ aptina 0130 + Hi3518

Преимущества работы с нами